
উপজেলা পর্যায়ে ৫ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দিচ্ছে সরকার
দেশের প্রান্তিক ও উপজেলা পর্যায়ে মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে নতুন করে পাঁচ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এর মধ্যে চার হাজার ৭০০ জনকে সহকারী সার্জন বা মেডিক্যাল অফিসার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হবে। পাশাপাশি সহকারী ডেন্টাল সার্জন হিসেবে নিয়োগ পাবেন আরও ৩০০ জন।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এরই মধ্যে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের এই পদ সৃষ্টির প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে। প্রস্তাবটি এখন চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ে প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। নতুন এই চিকিৎসকদের কেবল বেতন এবং ভাতা বাবদ সরকারের বছরে প্রায় ২৮৭ কোটি ৬৬ লাখ টাকা ব্যয় হবে। এর বাইরে প্রশাসনিক ও আনুষঙ্গিক আরও কিছু পরিচালন ব্যয় যুক্ত হবে।
মূলত উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলোতে চিকিৎসাসেবার মান বাড়াতে এবং রোগীদের ভোগান্তি কমাতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই পদগুলো সৃষ্টি করা হচ্ছে সারা দেশের মোট ৪৩০টি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জন্য। এর মধ্যে রয়েছে ৩১ শয্যার ৪৮টি, ৫০ শয্যার ৩৭৩টি এবং ১০০ শয্যার ৯টি হাসপাতাল। সরকারের মূল লক্ষ্য হলো এসব হাসপাতালে দুই বেলা বহির্বিভাগ চালু রাখা, ল্যাবরেটরি ও জরুরি সেবা নিশ্চিত করা এবং ভর্তি হওয়া রোগীদের জন্য ইনডোরে সার্বক্ষণিক চিকিৎসকের উপস্থিতি বজায় রাখা।
সরকারি কর্মসংস্থান তৈরির ধারাবাহিক প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে চলতি অর্থবছরে শুধু স্বাস্থ্য খাতেই ১৫ হাজার ৮২০টি নতুন পদ সৃষ্টি করে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে। এর আগে করোনা মহামারির সময় ২০১৯-২০ অর্থবছরে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগে ১৫ হাজার ৩৮৮টি পদ সৃষ্টি করা হয়েছিল। সে সময় ছয় হাজার সহকারী সার্জন ও চার হাজার সিনিয়র স্টাফ নার্স নিয়োগ দেওয়া হয়। নতুন করে এই পাঁচ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ সম্পন্ন হলে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর চিকিৎসাসেবা আরও উন্নত ও সহজলভ্য হবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন।
Editor: Dr. Mahfuzul Haque Chowdhury
Head of News: Dr. Khan Iftekhar
Office address: Green Road, Dhaka-1205.
MediNews BD © 2025